Autorretrato de Max Beckmann bate récord en subasta alemana
El cuadro del pintor alemán Max Beckmann "Autorretrato amarillo-rosa" fue subastado en Berlín por 20 millones de euros, la cifra más alta alcanzada por una obra de arte en Alemania.
Autorretrato amarillo-rosa
Max Beckmann pintó en 1943 este "Autorretrato amarillo-rosa", durante su exilio en Ámsterdam, adonde se había mudado escapando del régimen nazi. El pintor le regaló este cuadro, considerado una obra maestra del expresionismo alemán, a su mujer Mathilde, apodada Quappi, quien lo conservó hasta su muerte, en 1986. Luego, pasó a formar parte de una colección privada en Suiza.
El jefe del "Circo Beckmann"
El pintor, nacido en 1884 y fallecido en 1950, es considerado uno de los grandes del siglo XX. En este autorretrato de 1921, titulado "El exorcista", manifiesta ya su amor por el espectáculo, el circo, el teatro y sus personajes. Este fue el foco de atención de una exposición dedicada al artista en 2017, con el título de "El teatro del mundo".
Muerte sobre el escenario
Este tríptico, "Actores", de 1942, ilustra la metáfora de Beckmann acerca del "Teatro del mundo". El rey comete suicidio sobre el escenario. Los rasgos típicos de Beckmann resaltan en el rostro del actor. Una gran pieza pictórica y un delirio de colores y formas.
Carnaval con Quappi
Una declaración de amor a su esposa, Mathilde von Kaulbach, plasmada en un lienzo: en 1925, Beckmann se incorporó a la escuela de bellas artes del Museo Städel de Fráncfort, donde pintó esta obra. Al respecto, le escribió a su mujer: "Nuestro retrato de novios será hermoso. Pienso siempre en ti y en nuestro cuadro".
Otro modelo de ser humano
Una bailarina ensaya un ejercicio de apertura de piernas conocido como "split" o "spagat". Algunos expertos ven en esta figura de bronce de Max Beckman, que data de 1935, un modelo contrapuesto a la imagen nazi del ser humano. Las obras de Beckmann fueron calificadas de "arte depravado" por el régimen nacionalsocialista.
Teatro de variedades
A Beckmann le fascinaban las escenas del teatro de variedades, como esta, en la que juega con las perspectivas. Escapó de la Alemania nazi en 1937 y se radicó en Ámsterdam, donde trabajó con elementos abstractos y figurativos. Esta obra, "Gran teatro de variedades con mago y bailarina", data de 1942.
Baile apache
Payasos tristes, acróbatas, actores y directores de circo pueblan los óleos y trabajos gráficos de Max Beckmann. Este cuadro, del "Baile apache", fue pintado en 1938 y representa más que un baile desenfrenado. Se lo interpreta como una alusión a la crispada situación en Europa, antes del estallido de la II Guerra Mundial.