2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Французы пока переигрывают хорватов

17 июня 2004 г.

Французская сборная в первом тайме явно была техничнее и быстрее своих противников. Однако похоже, что французы пока экономят силы

Хорватские болельщики верят в чудо.Фото: AP

ЧАСТЬ I

Стадион "Лейрия" полон. Несмотря на то, что в победе французов мало кто сомневается, хорватские болельщики верят в чудо. Для французов победа в этом матче означает досрочный выход в четвертьфинал. Игра началась бурной атакой французов. На протяжении первых десяти минут она велась практически на одной половине поля. Французы полностью владеют инициативой, разрушая в самом начале попытки противника контратаковать. Они показывают класс игры на порядок выше, чем у хорватов. Неоднократно чемпионы Европы создавали у ворот хорват острые ситуации.

Зидан впереди

На тринадцатой минуте Зинедин Зидан бьет штрафной, но попадает в стенку. Лишь на пятнадцатой минуте хорватам удается первый раз ударить по воротам Фабьена Бартеза. Но серьезным этот удар назвать нельзя.

На двадцать первой минуте Зидан бьет штрафной. Мяч без помех пролетел через всю штрафную площадку. Создается впечатление, что хорватские игроки просто наблюдали за его траекторией его движения. В последнее мгновение его чуть коснулся Микаэль Сильвестр и мяч свободно влетел в левый угол ворот.

Игра стала спокойнее. Французы экономят силы, очевидно ожидая выгодного момента. Хорваты начинают первые контратаки. На тридцать второй минуте судья показывает желтую карточку французу Патрику Вьере, слишком грубо пытавшемуся отобрать мяч у хорватского игрока. Однако хорваты явно уступают французам и в технике, и в скорости.

Французы атакую, но как-то лениво. На сорок третьей минуте Галлас, получивший хороший навес от Зидана, бьет головой, но мяч проходит рядом с правой штангой штангой. Желтую карточку получает игрок хорватской сборной Игор Тудор.

В последние минуты первого тайма хорваты похоже решили проверить оборону французов на прочность. Капитан команды Дарио Шимич издалека бьет по воротам. Фабьен Бартез ловит мяч. Первый тайм закончен. 1:0 в пользу сборной Франции. (вш)